06 июля 2018, 20:34

Работодателям Алтайского края выплатят по 100 тысяч рублей за новые рабочие места

В Алтайском крае открыли сбор заявок от работодателей на участие в отборе по трудоустройству инвалидов в возрасте  от 18 до 44 лет, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

При оснащении (оборудовании) одного специального рабочего места для инвалида сумма возмещения составит 100 тысяч рублей, так же, как и компенсация за создание инфраструктуры доступности рабочего места для работающих.

Частичная оплата труда инвалидов составит один минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на человека, к этой сумме добавляются районный коэффициент, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (срок – до пяти месяцев). Компенсация за оплату труда наставника – 0,5 МРОТ на человека, возмещаются также районный коэффициент и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (срок – до пяти месяцев). При трудоустройстве многодетных родителей и воспитывающих детей-инвалидов компенсация затрат на оборудование одного рабочего места составит 62,4 тысячи рублей.

В конкурсном мероприятии могут принять участие только работодатели внебюджетного сектора экономики и индивидуальные предприниматели. 

Для участия нужно обратиться в Центр занятости населения по месту нахождения работодателя. Порядок возмещения затрат, формы заявок и формы соглашений размещены на интерактивном портале ЦЗН Алтайского края.

По материалам официального сайта Алтайского края

Фото: pixabay.com