06 июля 2018, 14:12

Вода, поступающая в реку Обь в Барнауле с очистных сооружений, станет чище

На очистных сооружениях канализации «Росводоканал Барнаул» по программе инвестиций закончены работы по модернизации вторичного отстойника № 1. Очищенная вода поступает в реку Обь.

Стоимость реализованного проекта составила 18 млн рублей. Необходимость усовершенствования была основана на высоком физическом износе технологического оборудования. Проведён ремонт стен и днища отстойника, а также смонтирован новый илозаборный комплекс из нержавеющей стали. 

Прохождение сточных вод через отстойники – один из этапов их очистки. Здесь из стоков удаляются остатки механических загрязнений, после чего вода поступает на биологическую очистку. Образовавшийся в отстойниках в виде ила осадок изымается.



«Модернизация оборудования позволяет совершенствовать технологические процессы. Это особенно актуально на очистных сооружениях канализации в связи с тем, что очищенная вода возвращается в Обь. Предприятие постоянно работает над повышением эффективности очистки, чтобы решать стоящие перед нами экологические задачи по снижению влияния на водоисточник», – рассказал генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский.

В 2018 году запланировано продолжение обновления очистных сооружений канализации, модернизация первичного отстойника № 2.

По материалам официального сайта города Барнаула


Фото: barnaul.org