06 июля 2018, 12:52

Электронные больничные ускорили получение пособий в Алтайском крае

Около половины больниц края предоставляют услуги электронных больничных и прямых выплат пособий от Фонда социального страхования. За год работы нововведение многих спасло от задержек по выплате за больничному листу.

С 1 июля 2017 года в крае выдано уже 8,5 тысяч электронных листов по нетрудоспособности, бумажных – 455 тысяч. Перешли на новую систему выписки документа 116 из 222 медицинских учреждений Алтайского края.

Работают по-старому в Косихинском, Кытмановском, Целинном, Солтонском, Шипуновском, Чарышском и некоторых других районах края. Причиной является недостаточная информированность жителей о такой возможности.

Новый больничный имеет множество преимуществ: при утере бумажного документа приходилось бегать по кабинетам и стоять в очередях, сейчас достаточно знать его номер, чтобы передать работодателю; проще исправить ошибки и не нужно хранить в архиве бланки, что сокращает расходы больниц и время оформления. Стоимость испорченных бумажных больничных составила в 2018 году 78 тысяч рублей, а всего на печать бланков затрачено 1,3 млн рублей.

Прямые выплаты пособий по больничному листу работник получал ранее от работодателя, теперь – напрямую от ФСС. Сбоев при переводах не было, граждане получили выплаты в полном объеме по почте, в банке или на карту «Мир».

185 тысяч человек получили пособия по временной нетрудоспособности на сумму 5,2 млрд рублей, это более 445 тысяч листов нетрудоспособности. Жительницы Алтайского края получили 12,5 тысяч отпусков по беременности и родам (средний размер пособия – 74,5 тысяч рублей).

За год получателями пособий по уходу за ребенком было 25 тысяч человек (средний размер пособия 7 543 рубля). Из них 40% – по уходу за первенцем. Более 600 человек – по уходу за третьим и последующими детьми. В крае есть мамы, которые получают пособия по уходу за 11-м, 12-м и 13-м ребенком. Сейчас пособие в крае получают 16 тысяч человек.

По материалам «Амител»


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай