05 июля 2018, 17:56

Курортный сбор дал первые результаты на курортах Белокурихи

За первые два месяца эксперимента на курортах города Белокурихи собрали более 4 млн рублей. Сумма сбора составила 30 рублей в сутки с человека, а с 2019 года будет 50 рублей.

Собирают пошлину санатории, отели, гостиницы, гостевые дома, пансионаты и другие места отдыха. Сумма не включается в стоимость проживания, а оплачивается отдельно, документы об оплате предоставляют организаторы отдыха. Оплату курортного сбора нужно внести не позднее момента выезда. Освобождаются от курортного сбора лица, направленные на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования, а также лица, указанные в части 1 статьи 7 Федерального закона.

Туристы с пониманием относятся к нововведению, и отказы от оплаты сбора редки. Отказ от оплаты несёт административную ответственность и возможный штраф от 500 до 2 000 рублей и является ответственностью организаторов отдыха.

Собранные средства пойдут на развитие инфраструктуры курортной зоны Белокурихи, благоустроят городские леса, прибрежную зону реки Белокуриха, въездную территорию в город, улучшат пешеходные зоны «Ореховой аллеи», центральную многофункциональную площадку. Проводятся обучающие семинары руководителей и сотрудников санаториев и гостиниц города.

На официальном сайте управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу создан специальный раздел «Курортный сбор», где размещена нормативно-правовая база по курортному сбору, реквизиты для перечисления сбора в Фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края, а также контактная информация по вопросам проведения эксперимента.

Планируется введение курортного сбора по всей России по результатам проводимого эксперимента для привлекательности туризма в Алтайском крае.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай