30 июня 2018, 17:37

Пожары участились из-за поджогов тополиного пуха

Рост числа пожаров заметно увеличился с появлением тополиного пуха. Поджечь пух могут играющие дети, взрослые бросают на землю непотушенные окурки сигарет или спички.

Огонь, распространяясь по тополиному пуху, переходит на горючие материалы домов и прочих строений. Особенно в этот период страдают автомобили, которые от пуха не спасают даже гаражи. Проникая через щели внутрь, огонь уничтожает всё на своём пути. Автолюбители зачастую хранят в гаражах баллоны с газом, канистры с горючими материалами, что повышает вероятность возгораний, а также тяжесть их последствий.

От «тополиной метели» никуда не скрыться, это своеобразное стихийное бедствие. Единственный способ борьбы – поливать пух из шлангов водой, затем сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать!

Помогают справиться с ситуацией регулярные дожди, которые сейчас идут в Алтайском крае. В летний пожароопасный период необходимо особенно строго соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует установить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.

МЧС обращается с отдельной просьбой к родителям – объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём. По закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители!

По материалам газеты «За урожай»


Фото: google