28 июня 2018, 20:46

«Шукшинские дни на Алтае» посетят Пелагея и Виктор Мережко

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» пройдёт с 24 по 28 июля в Алтайском крае. Среди почётных гостей известный актер театра и кино Федор Добронравов, который приедет со спектаклем «Чудики» по рассказам Шукшина.

В первом действии зрители увидят сценическое переложение рассказов «Чередниченко и цирк», «Космос, нервная система и шмат сала», «Экзамен», «Микроскоп» и «Миль пардон, мадам», во втором – «Верую!», «Приезжий», «Непротивленец Макар Жеребцов» и «Коленчатые валы». Примечательно, что артист со своей командой устроит два показа спектакля. Один в Барнауле, второй в Бийске.

Пелагея станет участницей церемонии закрытия Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». Вместе со своими музыкантами Пелагея выступит перед собравшимися на горе Пикет в селе Сростки Бийского района.

Главной персоной фестиваля станет народный артист России Виктор Мережко. В этом году режиссер и сценарист будет выступать как президент Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

Артист назначил своего отборщика лент для конкурсной программы полнометражных фильмов. В шорт-лист киноведом и главным редактором Центрального Дома кино при Союзе кинематографистов России Виктором Прокофьевым включены ленты «Карп отмороженный», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», «Лили», «Верила – верю» и «Терапия».

По материалам официального сайта Алтайского края


Фото: vtourisme.com