28 июня 2018, 09:12

Россиянам могут разрешить продавать лесные грибы и ягоды

На данный момент российское законодательство разрешает собирать дикорастущие грибы и ягоды только для себя. Реализация их для собственной выгоды запрещена.

С наступлением сезона сбора вдоль дорог и на рынках появляются торговцы, которые могут не знать об ответственности за нарушение закона, регулирующего сбор дикорастущих растений. На данный момент сбор с целью заработка на жизнь возможен, если предварительно арендовать лесной участок минимум на 10 лет. Законопроект будет внесён на рассмотрение Госдумы в сентябре 2018 года.

«Нам необходимо не позднее сентября внести на рассмотрение Госдумы инициативу, регулирующую сбор дикоросов. Это огромнейший рынок, который у нас на три четверти теневой, потому что пока законодательство в этой сфере не предусматривает разрешение продавать дикоросы. Сегодня граждане, которые собирают грибы или ягоды, могут их брать свободно только для себя», – сказал глава Комитета палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Также он считает, что отечественные лесхозы, которые занимаются учётом, воспроизводством, охраной и защитой лесов, должны превратиться в семейные предприятия.

«Законодательство должно создавать условия для развития. Отрасли лесного хозяйства должны развиваться не вопреки, а благодаря законодательству. В нём должны быть отражены интересы лесопромышленников и охотников, бюджетной системы государства, а также интересы местных сообществ. За прошедшие 10 лет было принято около 40 федеральных законов об изменении Лесного кодекса», –  подчеркнул глава думского комитета.

Ранее, в апреле 2018 года, Госдума в окончательном третьем чтении одобрила законопроект, согласно которому россиянам разрешили собирать валежник.

По

материалам

«Парламентской газеты»


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай