26 июня 2018, 11:30

Алтайские университеты подписали соглашение о партнёрстве

На итоговом заседании ученого совета было подписано соглашение о стратегическом партнерстве АлтГПУ и АГМУ. Объединение потенциалов крупнейших университетов Алтайского края позволит осуществлять более качественную подготовку специалистов и повысит уровень преподавания.

«Ситуация в области высшего образования сейчас такова, что без интеграции усилий и ресурсов, без тесного взаимодействия высших учебных заведений непросто обеспечивать подготовку высококвалифицированных кадров. Внутренние и внешние вызовы, которые формируют контекст развития высшего образования в регионе, побудили нас к разработке соглашения о стратегическом партнерстве. В результате подписания договора часть образовательных программ по подготовке педагогов будет осуществляться при привлечении кадровых и технических ресурсов АГМУ. В свою очередь медицинскому университету целесообразно использовать потенциал наших специалистов», – отметила ректор педагогического университета Ирина Лазаренко.

Основой соглашения является сотрудничество вузов для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки специалистов на основе объединения интеллектуального потенциала, материальных, финансовых и корпоративных ресурсов АлтГПУ и АГМУ. Определены основные направления стратегического партнёрства и формы совместной деятельности университетов.

«Самое главное, что лежит в основе данного соглашения, – это взаимодействие во благо наших студентов-педагогов и студентов-медиков, работающее на повышение качества образования», – подчеркнул ректор медицинского университета Игорь Салдан.

Для подписания соглашения вузы проделали большую работу на уровне проректоров, руководителей структурных подразделений в течение учебного года, сообщили в пресс-службе АлтГПУ.