Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 июня 2018 / 12:51

Последствия сильнейшего урагана устраняют в Барнауле

Мощный ураган, который накрыл Алтайский край, стал главной новостью выходных. Последствия шторма сейчас устраняют в трех городах и пяти сельских районах. Комплекс восстановительных работ и оказание адресной помощи населению взял на личный контроль временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Томенко. Самый ощутимый ущерб ураган нанес именно краевой столице. Масштабы оценил корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев. 




Похоже на кадры фантастического фильма. Такой мощный ураган, сродни тропическому, накрыл краевую столицу. Сначала барнаульцы ЛЮБОВАЛИСЬ необычным природным явлением. Но уже через несколько минут искали убежище.





Шквалистый ветер вырывал деревья с корнями. Обломки падали на линии электропередач. В первые минуты шторма 85 тысяч барнаульцев в разных районах города остались без света. Центральный район остался и без воды. Ливень затопил машинный зал восьмой насосной станции водоканала. Люди больше суток оставались без водоснабжения. Не обошлось и без человеческих жертв.





Строительный кран упал и перегородил главную дорогу Барнаула – проспект Ленина – и задел крышу Дворца бракосочетания. Крановщик скончался от многочисленных травм по пути в больницу. По словам очевидцев, ему дали команду покинуть рабочее место, но он до последнего пытался убрать груз подальше от дороги, чтобы избежать многочисленных жертв.





«По факту гибели машиниста башенного крана в городе Барнауле следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека)», − рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.


На грани гибели оказались и пассажиры теплохода «Москва-176» и прогулочной веранды «Барракуда». Во время шторма они были на воде. И если капитану теплохода удалось причалить к правому берегу Оби, то веранду порывом ветра оторвало от буксира. 158 пассажиров на борту неуправляемого судна плыли по течению, пока их не прибило к берегу в районе старого моста. Пострадало 15 человек, жертв удалось избежать.





Во все пострадавшие районы организовали поставку питьевой воды. По прогнозам синоптиков, это не последний ураган, который может обрушиться на Алтайский край в ближайшее время. Остается надеяться, что он не будет таким разрушительным. 



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 февраля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -20…-25 градусов, по югу местами -14...-19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь, возможен туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём -20…-22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможна изморозь. Ветер северный, 2-7 м/с.

Более 120 участников из шести регионов Сибири, а также из Восточно-Казахстанской области, выступили на Кубке Новосибирской области по джампинг-фитнесу. Джампинг-фитнес — молодой вид спорта, где прыгают на мини-батутах. Алтайский край представляли 35 спортсменов из Барнаула, Новоалтайска и Павловского района.

Виктория Кузнецова из села Рогозиха работает фельдшером. В свободное время увлекается джампинг-фитнесом. Тренировки проходят в местном Доме культуры, где занимаются две группы по пятнадцать человек. Студия существует всего девять месяцев и уже участвует в соревнованиях со своей командой.

«Наша команда называется „Сельский прорыв“, потому что мы из села. Мы первые, кто попал на такие масштабные соревнования. Сегодня у нас первое выступление. С нами ещё выступает шестилетняя девочка в категории малышей — она занимается всего два месяца», — рассказала участница соревнований по джампинг-фитнесу Виктория Кузнецова.

Команда «Сельский прорыв» заявлена в номинации ФЕСТ — для новичков. В этой категории судьи оценивают синхронность, технику и артистизм. Ещё одна команда, которая впервые на соревнованиях, — HeyJump из Новоалтайска.

«Мы уже выступили. Выступили достойно. Нам подпевал зал, нам хлопали, поддержали зрители. Мы очень счастливы, зарядились энергией, сами зарядили других», — сказала тренер по джампинг-фитнесу из Новоалтайска Елена Арапова.

Ближайшие планы у краевых спортсменов — выступить на Кубке по джампинг-фитнесу Алтайского края 21 марта. И возможно, принять участие в Кубке России — он пройдёт 25–26 апреля в Москве.

Двое воспитанников алтайского гиревого спорта из райцентра Ключи вернулись со всероссийского первенства. Состязания проходили в Перми, там ребята выполнили норматив 3-го разряда, а тренирует их чемпионка мира. Подробности — в нашем сюжете.

Виолетта Белан — чемпионка мира по гиревому спорту. Сегодня она тренирует детей и подростков в небольшом помещении детской школы искусств райцентра Ключи Ключёвского района. Среди учеников Виолетты — чемпионы и призёры краевых и всероссийских чемпионатов. Неспроста Ключёвская школа гиревиков считается одной из наиболее эффективных в регионе.

«И все они присутствуют на соревнованиях. На данный момент их сейчас уже разделили. То есть соревнования идут по разным видам этих упражнений. Но есть ещё, что мы тоже практикуем, жонглирование. Это очень интересная тема, когда ребятишки гирями вращают и в полёте их ловят. То есть очень хорошо развивают координацию», — сказала тренер по гиревому спорту Ключевской спортивной школы Виолетта Белан.

Среди юных надежд Ключевского, а значит и всего алтайского гиревого спорта, — Константин Яськов. Не так давно он стал чемпионом краевых соревнований среди спортивных школ, которые проходили в Новичихинском районе. Виолетта объясняет юному чемпиону, как на Руси зародился спорт, который по сей день считается полувоенным.

«Пушечное ядро было. И чтобы солдаты были готовы всегда заряжать пушки — придумали вот такой вид спорта как гири. Он много видоизменялся, но на данный момент приварили к ядру ручку, и так у нас зародился гиревой спорт», — сказала тренер по гиревому спорту Ключевской спортивной школы Виолетта Белан.

Занятия гиревым спортом способствуют у детей формированию правильной осанки, улучшают координацию и ловкость, укрепляют мышечный корсет, опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. К тому же для многих ребят и девушек это прекрасная возможность посетить другие города и регионы, прославить своими достижениями родной Алтайский край. Ждём от воспитанников Виолетты Белан новых достижений.

24 февраля 2026