21 июня 2018, 20:12

Выставку художников Республики Тыва откроют в алтайском музее

28 июня в Государственном художественном музее Алтайского края откроют выставку художников Республики Тыва. Экспозиция «Сокровища времен» представит жителям края скульптуры и изделия из камня.

Художники и авторы работ будут присутствовать на церемонии открытия выставки, которая начнётся в 16 часов.

«Работы тывинских мастеров завоевали всеобщее признание не только у себя на родине, но и за рубежом. Их отличает безупречное владение материалом, будь то бронза или поделочный камень – агальматолит, серпентинит, из которых выполнены представленные на выставке произведения, а также уважение и продолжение традиций выдающихся мастеров прошлого. Статичные фигурки домашних и фантастических животных, различные композиции на этнографические и философские темы очень колоритны. Несмотря на свои небольшие размеры, произведения отличаются образной выразительностью и монументальностью, погружая нас в таинственный и мифический мир Востока», – рассказывает куратор выставки Нина Гончарик.

Авторы – члены Союза художников России. Александр Баранмаа – художник-скульптор, лауреат Национальной премии в области современного и декоративного искусства России «Русская галерея – XXI век» за 2011 год в номинации «За развитие традиционного национального искусства народов России». Хеймер-оол Донгак – скульптор, художник-камнерез, заслуженный деятель искусств Республики Тыва (2014). Юрий Ооржак – одаренный самобытный мастер-камнерез, заслуженный деятель искусств Республики Тыва (2016).

По

материалам

официального сайта Алтайского края


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай