19 июня 2018, 14:22

Волонтёры вернули в естественную среду обитания лебедей, попавших в масленичное пятно

Нашумевшая история спасения лебедей получила продолжение. Волонтеры выпустили выздоровевших птиц в озеро в Кислухинском заказнике.

Из 12 один погиб. 9 июня местные жители у поселка Комсомольского Павловского района обнаружили лебедей на фильтрационном поле. Птицы были измазаны  химическим веществом. Как стало известно позже, это отходы производства подсолнечного масла местного завода. Птиц отловили орнитологи. К спасению пернатых также подключились волонтеры – члены организации «Ангелы на обочине» и врачи. Своими силами они перевезли их в Барнаульскую ветклинику.


«Лебеди попали в фильтрационное поле, где выливались отходы с производства масла, жирные кислоты. Они, приняв блики за воду, попали в это масленичное пятно. Самое главное, что жареные семечки привлекли их в качестве пищи. Была жара, получился химический ожог, термический ожог. У этого масла неизвестная составляющая, мы даже просто не знали и не могли предполагать, чем можно их отмыть», − рассказала волонтёр Ольга Хопкова.



Из-за жары маслянистое вещество, опасное для жизни птиц, хорошо впиталось в перья. Волонтеры отмывали лебедей спецсредствами в 3 этапа. С их покупкой помогли неравнодушные жители Барнаула. После всех процедур лебедей перевезли в Борзовую Заимку. Неделю за птицами наблюдали специалисты. Решили, что бедняги уже восстановились, и накануне лебедей выпустили в естественную среду.



«Мы перед выпуском кольцуем лебедей, надеваем на них два кольца: одно шейное, пластиковое, по нему можно издалека их узнать, номер уникальный, кольца голландские, технология проверенная. Никакого вреда птицам они не приносят, легко надеваются, очень легкое кольцо, на шее свободно сидит», − рассказал орнитолог Алексей Эбель. 

Второе кольцо надевается на лапку, тоже имеет уникальный номер. Эти данные передают в Центр кольцевания птиц России, чтобы наших пернатых могли узнать в других регионах, если те мигрируют. А пока птицы адаптируются в Кислухинском заказнике.



«Место тихое, безопасное для лебедей, браконьеры обходят его стороной, вообще мой заказник стараются сетевики обходить стороной. Мы бываем практически через день здесь, а раз здесь выпускают лебедей, мы это возьмем под особый контроль», − отметил егерь-инспектор КГБУ «Алтайприрода» Сергей Байдуков.

Эта история не осталась без внимания правоохранительных органов. Прокуратура Павловского района начала проверку по выяснению обстоятельств, из-за которых лебеди попали в маслянистую жидкость.