15 июня 2018, 14:23

Фестиваль Because of the Beatles пройдет на «Бирюзовой Катуни»

Самый громкий летний музыкальный фестиваль на Алтае Because of the Beatles состоится 7 июля в крупнейшем туристском центре Алтайского района – особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь». На юбилейном, пятом, музыкальном фестивале песни «Битлз» будут исполнять группы из разных городов и впервые – симфонический оркестр.



«Наш фестиваль необычен, он один из немногих. Есть более крупный проект в Санкт-Петербурге, проводят фестиваль Beatles в Екатеринбурге на городской площади. Но в живописном месте, на природе проходит только наш», – рассказал Кирилл Захаров, пресс-атташе фестиваля.



Мелодии и слова ливерпульской четверки – основа концертной программы. Хедлайнер фестиваля – 2018 – группа Father McKenzie из Ростова-на-Дону. Они играют песни из дискографии The Beatles и сольного творчества ее участников, а в прошлом году побывали на крупнейшем в мире фестивале Beatles – в Ливерпуле.



В этом году на юбилейном Because of the Beatles выступят группы из Новосибирска, Омска, Горно-Алтайска и Ростова-на-Дону. Кроме того, гости фестиваля услышат вариации хитов ливерпульской четверки и классическую музыку в исполнении филармонического симфонического оркестра, а еще алтайскую версию «хора Турецкого» – мужской вокальный ансамбль под управлением А. Афанасьева (Барнаул). Мелодии «битлов» на «Бирюзовой Катуни» сыграет и Бийский духовой оркестр.



Будут и авторские трактовки песен The Beatles. «Однажды сыграли «Желтую подводную лодку» в стиле латино. Получилось здорово, всем понравилось», – поделился впечатлениями Михаил Банушкин, музыкант группы PARAMARIBO.



Аудитория фестиваля – не только, да и не столько битломаны. Because of the Beatles создан для тех, кто любит живую музыку, живое общение, атмосферный отдых.