29 мая 2015, 19:00

В Алтайском крае уже 37 человек пострадали на производстве

Сколько стоит безопасность на производстве? И кто за нее в ответе? Можно ли оставить несчастный случай незамеченным?

2 мая в Косихинском районе в одном из крестьянско-фермерских хозяйств на производстве погиб слесарь. 5 мая — в Благовещенском районе от сильного удара током скончался главный энергетик предприятия. 16 мая — так же от поражения электричеством погиб рабочий Шинного комбината. 21 мая на территории бывшей ТЭЦ-1 упавшая металлоконструкция придавила электрогазосварщика.

В этом году в мае зафиксировано рекордное количество смертей на производствах. Кто в этом виновен и как избежать повторения ситуации?

Если руководство не обеспечило безопасность рабочего места или не выдало необходимую спецодежду, а сотрудник пришел на работу неподготовленным или вообще нетрезвым — быть беде. Трагические случаи разной степени тяжести на производствах в крае фиксируют практически ежедневно.

В следственных органах края по каждому сообщению проводят проверку. Если находят состав преступлений, о которых сказано в двух статьях уголовного кодекса, возбуждают дело.

За первый квартал 2015 года в следственные органы края поступило более 80 сообщений по фактам нарушений правил охраны труда на производстве и требований безопасности при проведении строительных и горных работ. По результатам рассмотрения указанных сообщений, было возбуждено четыре уголовных дела.

В 2014 за весь год было возбуждено всего пять уголовных дел. Казалось бы, налицо рост травматизма на производствах. Но нет. В государственной инспекции по труду нам рассказали — в крае, как и по всей стране, число несчастных случаев сокращается.

Если в прошлом году за первые пять месяцев на производствах региона погибло 18 человек, а пострадало 57, то в этом году за тот же период — 11 погибших и 37 пострадавших.

Информацию о случае травмирования или гибели человека на рабочем месте работодатель обязан сообщить в инспекцию по труду в течении суток. По словам заместителя руководителя трудовой госинспекции по краю Андрея Голомолзина, скрыть трагедию от компетентных органов не получится.

Но все же сваливать всю ответственность на работодателей — не правильно. Каждый человек при приеме на работу лично подписывает документы об ознакомлении с правилами безопасности. А значит каждый в ответе сам за себя.

20:12 28 марта 2024 Алтай