08 июня 2018, 12:51

Бензин в России можно будет разбавлять по закону

В России, для того чтобы сделать топливо более экологичным, в него начнут добавлять биоэтанол − денатурированный этиловый спирт, произведённый из пищевого или непищевого сырья растительного происхождения для получения биотоплива. Соответствующий законопроект правительства 6 июня в первом чтении приняла Госдума.

По словам замминистра финансов Ильи Трунина, представлявшего документ, вводится само понятие «биоэтанол», лицензирование его производства, хранения и поставок. Кроме того, устанавливаются специальные требования по оснащению основного технологического оборудования, используемого для производства биоэтанола, автоматическими средствами измерения и учёта концентрации денатурирующих веществ в биоэтаноле. «Важно, что устанавливается запрет на производство предприятиями, осуществляющими выпуск биоэтанола, этилового спирта из пищевого сырья», − уточнил Трунин.

Он подчеркнул, что действие федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не будет распространяться на производство или оборот автомобильного бензина, произведённого с добавлением биоэтанола.

По

материалам

«Парламентской газеты»