06 июня 2018, 17:01

Вторая волна паводка идет в Алтайский край

По данным на 6 июня, зафиксирован слабый рост уровней воды на всем протяжении реки Катунь и незначительные колебания в бассейне реки Бия. Сформировавшаяся волна обеспечивает подъемы уровней в реке Обь от села Фоминское до села Усть-Чарышская Пристань.



У Барнаула наблюдается временное понижение уровня воды. Ожидается, что оно продлится двое суток, затем сменится устойчивыми равномерными подъемами, отмечают специалисты Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности.



На остальных водных объектах бассейна Верхней Оби гидрологическая обстановка стабильная — сообщает Официальный сайт Алтайского края.



На предстоящие сутки достижения критических отметок не ожидается. Учитывая прогнозируемые в ближайшие трое суток высокие температуры воздуха, в ГУ МЧС России по Алтайскому краю считают, что процесс формирования второй волны весеннего половодья начался.



Температурный режим будет способствовать активному разрушению снегозапасов в горах Республики Алтай и повышению уровней воды в реках Алтайского края.



Фото: ok.ru