07 июня 2018, 09:12

Россияне говорят о снижении уровня коррупции

Действия властей по борьбе с коррупцией становятся успешнее, считают 55% россиян, говорят об ухудшении ситуации 13% – по данным, собранным аналитиками экспертов ВЦИОМ России на 1 июня 2018 года.

Индекс борьбы с коррупцией вышел из области отрицательных значений: с -12 пунктов в 2016 году до +17 пунктов в 2018∗.

Топ рейтинга по коррумпированности по результатам опроса мнения россиян, занимают сфера медицины (23%), ГИБДД (ГАИ) и полиция (по 16%), сфера ЖКХ (16%), судебная система и прокуратура (14%). Четверть наших граждан убеждена, что взяточничество полностью процветает в нашем обществе. Минимальный рейтинг имеют институт политических партий, армия, СМИ.

Снижение уровня поражения коррупцией отмечают в последние год-два. Аресты чиновников и политиков за последнее время 42% россиян восприняли как свидетельство реальной борьбы властей со взяточничеством: в районах – 49%, среди 60-летних и старше 48%. Москвичи и петербуржцы – 36%, в группе от 18 до 24 лет – 37%. Считают такие аресты показательными акциями 47% опрошенных.

Индекс борьбы с коррупцией показывает, насколько успешно, по мнению россиян, руководство страны борется с коррупцией. Индекс строится на основе вопроса «Руководство страны постоянно говорит о необходимости борьбы с коррупцией. Видны ли вам результаты этой борьбы – скажем, за последний год, или нет?», измеряется в пунктах, вычисляется как разность положительных и отрицательных ответов и может колебаться в пределах от -100 до 100. Чем выше значение индекса, тем более заметна эффективность борьбы.

По

данным

 ВЦИОМ


Фото: pixabay.com