06 июня 2018, 10:23

Режим ЧС из-за проблем с посевной вводится в Алтайском крае

Временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко дал указание и.о. первого зампреда регионального правительства ввести режим ЧС в связи с проблемами с посевной кампанией.



Причина – затянувшаяся посевная компания. Тепло, пришедшее на смену проливным дождям, может стать причиной гниения пшеницы.



Об этом заявил Виктор Томенко во время ознакомления с ходом полевых работ на сельхозпредприятии «Комсомольское» Павловского района, рассказывает корреспондент «Катунь 24».



В крае уже выполнено 75% от всех работ, предусмотренных в рамках посевной. Если сравнить с прошлым годом, то к этому времени сев культур уже был практически завершен.



Майские осадки в отдельных районах превысили 300% от нормы, из-за этого есть проблемы с посевной, отмечают аграрии.



Режим ЧС позволит аграриям рассчитывать на компенсации и не выплачивать штрафные санкции кредитным организациям.



Ожидается, что документ, которым и будет введен режим чрезвычайной ситуации, будет подписан врио губернатора во второй половине дня.



«Введение режима ЧС – это не паника, не признание того, что аграрии плохо работают. Это реагирование на природный форс-мажор. Это механизм экономического регулирования отрасли, форма поддержки сельхозтоваропроизводителей в экстремальных климатических условиях», – уверен Виктор Томенко.


20:12 28 марта 2024 Алтай