31 мая 2018, 12:22

Политологи составили портрет врио губернатора Виктора Томенко

Экс-глава правительства Красноярского края Виктор Томенко 1 июня приедет в Алтайский край. Напомним, что решение о назначении Томенко на эту должность принял президент 30 мая после отставки Александра Карлина.



Портал Amic.ru поговорил с красноярскими политологами, имевшими возможность наблюдать за работой Виктора Томенко в Красноярске.



По словам политолога Сергея Комарицына, хорошая репутация Виктора Томенко сложилась еще по работе в корпорации «Норильский никель». Кстати, сам врио губернатора Алтайского края как раз и является уроженцем Норильска.



По мнению эксперта, сложившиеся у Томенко в «Норникеле» управленческие качества весьма эффективно проявлялись и во время работы в красноярском правительстве.



«В целом его можно назвать хозяйственником. При этом он очень непубличный человек. Я за последние лет 10 не припомню, когда в последний раз он появлялся в телевизоре», – говорит Сергей Комарицын.



Он также уточняет, что назначение Виктора Томенко на пост руководителя Алтайского края можно назвать неожиданным.



«В Красноярске уже давно говорили, что Томенко покинет регион. Но при этом предполагалось, что он займет какую-либо должность, например, в Москве», – отмечает эксперт.

Что касается сильных управленческих сторон Виктора Томенко, то называются такие сферы, как производство, финансы и в целом отрасли, связанные с экономикой.



По мнению красноярского политаналитика Александра Чернявского, назначение Виктора Томенко в Алтайский край является неожиданным не только для наблюдателей, но и для самого врио губернатора.



«Да, много говорилось, что Томенко может продолжить карьеру в Москве, но вряд ли кто-то ожидал, что его назначат в Алтайский край», – сказал собеседник.



Говоря о стиле работы Виктора Томенко, спикер указывает, что он принадлежит к когорте технократов, которые избегают соприкосновения с политикой.



По словам эксперта, решения Виктор Петрович принимает осторожно, «не рубит с плеча», придерживается нейтралитета.



«Он, что называется, хозяйственник, а не политик и предпочитает находиться «над схваткой», – говорит Чернявский.

А еще у Виктора Томенко феноменальная память.



«Он знает огромное количество стихов и наизусть читает «Евгения Онегина», – говорит Александр Чернявский.



Работа в новом качестве, конечно, станет новым вызовом для Виктора Томенко, поскольку губернаторская работа требует не только сильных качеств хозяйственника, но и навыков политика, говорит эксперт.



Для развития последнего, по мнению политолога, у Виктора Петровича имеется большой круг людей, способных дать ему необходимые консультации и поставить нужных людей в «политическое» крыло его команды.



Фото: kremlin.ru