31 мая 2018, 12:20

Названы самые редкие детские имена в Алтайском крае

В управлении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю

рассказали,

что с начала этого года в регионе в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано около 10 000 новорожденных.



Известно, подтверждением того, что человек стал застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, является СНИЛС – зеленая пластиковая или ламинированная карточка. В ней указаны персональные данные человека и номер его индивидуального счета в Пенсионном фонде России.



СНИЛС является одним из главных документов, без которого малышу не обойтись. Свидетельство обязательного пенсионного страхования необходимо не только для получения пенсионных услуг, в электронном виде в том числе. Большинство образовательных, медицинских и социальных услуг предоставляется сегодня только на основании СНИЛСа. Поэтому оформлять СНИЛС новорожденному нужно обязательно. Сама процедура оформления проста и не займет много времени у молодых родителей.



«Около 10 000 малышей с начала года получили свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС. Любопытно, что чаще всего новорожденных на Алтае называют Александрами, Артемами, Иванами, Викториями, Софиями и Полинами. Но есть и редкие имена среди мальчиков – Май, Велимир и Радомир. Среди женских имен – Тина, Стефания и Евангелина», – говорит начальник отдела организации взаимодействия с застрахованными лицами краевого пенсионного ведомства Елена Сергеева.

В настоящее время новорожденных в системе обязательного пенсионного страхования регистрируют автоматически через органы загс. Ведомство передает сведения о рождении ребенка в Пенсионный фонд, и через 20 дней после получения родителями свидетельства о рождении малыша СНИЛС готов. Забрать его нужно будет уже в управлении ПФР по месту жительства.

20:12 28 марта 2024 Алтай