31 мая 2018, 15:36

Пособие на ребёнка в России повысят в 2018 году

В России пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет, которое сейчас составляет 50 рублей в месяц, поднимут до конца 2018 года. 

Обсуждается повышение до 10 000 рублей.

По статистике, большинство семей, находящихся за гранью жителей со средним достатком, имеют одного или нескольких детей, правительство сделало вывод, что помощь необходима именно этим категориям граждан. Основная проблема заключается в том, что увеличение выплат пока производится только за счёт индексации пособий, а не за счёт изменения в законодательной системе.

По сообщениям главы Минтруда, в России 70 процентов от всего количества бедных – это семьи с детьми. Топилин отмечал, что недавнее повышение МРОТ и выполнение майских указов президента должны положительно сказаться на доходах семей. 

Сумма выплат в размере 50 рублей не менялась уже более 20 лет, а выплачивает это пособие работодатель ушедшей в декрет женщины.  Увеличение пособия хотя бы до 10 тысяч рублей станет серьезным ударом по бизнесу, поэтому выплаты должно взять на себя государство, а их сумма должна определяться финансовым состоянием семьи.