31 мая 2018, 10:22

Алтайские предприниматели 1 июня выйдут из тени

1 июня ФНС запустит интернет-сервис «Прозрачный бизнес». Он сделает общедоступными те данные о юридических лицах, которые ранее считались налоговой тайной.



На сайте можно будет найти информацию о численности работников, выплаченных организацией суммах налогов и сборов, нарушениях налогового законодательства, недоимке и задолженности по каждому налогу и сбору, страховому взносу, доходах и расходах. Доступность этой информации поможет защитить бизнес от недобросовестных участников рынка.



«Любой сможет воспользоваться ресурсом «Прозрачный бизнес» и сделать вывод о репутации юридического лица, чтобы не попасть в трудную ситуацию, подписав с ним контракт о сотрудничестве. Также на этот проект стоит обратить внимание тем, кто находится в поисках работы. Каждый может зайти на сайт и составить мнение о репутации работодателя. Если у него обнаружатся миллионные долги по налогам, устраиваться к такому работодателю не следует», – говорит начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Алтайскому краю Елена Дунаева.

Сведения загрузятся в этот ресурс автоматически на основании отчетности, которую юридические лица представляют в налоговый орган. Отметим, сейчас на учете в налоговых органах состоят 50 тысяч юридических лиц Алтайского края.



По материалам пресс-службы УФНС России по Алтайскому краю

Фото: pixabay.com