29 мая 2018, 21:45

Открытое на ночь окно может спасти от ожирения и диабета

Экспериментальным путем получены доказательства того, что открытое на ночь окно спальни помогает избежать развития ожирения и диабета II типа.



Необычную связь между открытым окном и более надежной защитой от появления диабета обнаружили ученые из Великобритании и Голландии.



Логика ученых такова: открытое окно и прохладный воздух побуждают человеческий организм тратить больше энергии на обогрев собственного тела, – соответственно он расходует с этой целью больше жира. Отметим, что именно ожирение является главным провоцирующим фактором в развитии диабета II типа, пишет «Медикфорум».



Учеными были проанализированы средние температурные показатели в 50 штатах США, которые они сопоставили со статистикой заболеваемости диабетом и ожирением в этих регионах. В результате исследователи установили: показатели указанных болезней наиболее высоки там, где высоки и цифры среднегодовой температуры.



«В жаркой среде человеку приходится затрачивать меньше энергии на обогрев тела, поэтому она начинает скапливаться в виде жировых отложений», – объяснили подобную закономерность специалисты

Охлаждение спальни во время сна может помешать работать такому механизму накопления жира, полагают авторы проекта.



Фото: pixabay.com