28 мая 2018, 22:16

Чемпионат по дрэг-рейсингу прошёл в Новороманово

Гоночный сезон открыт масштабным двухдневным чемпионатом Сибирского федерального округа и Алтайского края по дрэг-рейсингу. Более 50 начинающих и опытных гонщиков собрались на аэродроме в Новороманово, чтобы состязаться за звание лучшего дрэг-рейсера и право представить Сибирь на всероссийском этапе.

В автоспорте Максим Крибовоков 12 лет.  Участвовал во всероссийских соревнованиях по дрэг-рейсингу, где показал достойный результат. Говорит, за последние три года уровень автоспорта в России вырос до европейского. Когда начинал, специальных гоночных трасс было намного меньше. Машину, можно сказать, сделал сам. Но чем выше спортивный класс гонщика, тем больше требований к техническому оснащению авто.

«С автомобилем, как у меня, невозможно без техников, просто невозможно технически», рассказывает участник соревнований из Новосибирска Максим Кривобоков. «Я не могу обслужить этот автомобиль, мне нужно минимум 2 механика».

Гоночный сезон в этом году открыли на аэродроме Панфилово. Здесь собрались гонщики со всего Сибирского федерального округа. Всего около 50 спортсменов. За время соревнований провели почти 2 сотни заездов. В этом году особое внимание — дебютантам. Для них организовали дополнительный краевой чемпионат по дрэг-рейсингу. Новоиспеченным спортсменам выдали удостоверения и присвоили класс.

«Это идет как социально значимая программа, мы пытаемся вывести всех, скажем так, нелегальных гонщиков, именно их привлечь к официальному спорту. Мы им даем безопасную трассу, безопасные условия участия», — поделился Андрей Ан, председатель Алтайской федерации автомобильного спорта.

8 разных классов — от дилетанта до профессионала — боролись за победу на одной дистанции длиной в 402 метра. В отборочном туре удача улыбнулась барнаульцу Алексею Калашникову. Он преодолел расстояние на скорости 254 км\ч за 9 секунд, став рекордсменом соревнований. Но победу одержал житель Новосибирска Роман Мастеров. Он стал чемпионом Алтайского края и Сибирского федерального округа с лучшими результатами 9,6 и 9,4 секунды. Теперь дрэг-рейсеры отправятся в Новокузнецк - на следующий этап окружного соревнования. Он пройдет с 30 июня по 1 июля.