22 мая 2015, 21:10

Спортобзор: победы алтайских спортсменов в городошном спорте, шахматах и карате

Алтайские шахматисты заняли третье место на окружном этапе 7 летней Спартакиады учащихся России. Соревнования второго этапа завершились в Бердске. Сборная Алтайского края поделила второе место со командой из Красноярска. Однако по дополнительным показателям осталась третьей. Соревнования проводились в командном зачете. В составе четверо шахматистов: два юноши и две девушки. За сборную края выступали Алексей Сорокин и Наталья Свечникова из Барнаула, Дмитрий Слизунков из Павловска и Екатерина Ножкина из Бийска.

Сборная края по городошному спорту впервые в истории стала чемпионом Сибирского федерального округа. Чемпионат и первенство проходили в Северске. Мужская команда обыграла в финале сборную Томской области – чемпиона России 2014 года. При этом алтайский спортсмен Андрей Яковенко впервые в истории городков на Алтае стал чемпионом Сибирского федерального округа в личном зачёте. Еще одна индивидуальная победа у Вячеслава Сыромятникова – он завоевал второе место в соревнованиях ветеранов – мужчин 1965 года рождения и старше.

Алтайские каратистки завоевали две медали на межрегиональных соревнованиях в Омске. В турнире «Кубок триумфа» выступили 572 спортсмена из Новосибирска, Томска, Ханты-Мансийска, Новокузнецка, Омска, а также Алтайского края и Тюменской области. Наш регион представлял спортивный клуб «Боец», его воспитанницам удалось подняться на пьедестал почета. Дарья Копылова завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 36 килограммов, а Алина Рудикова стала бронзовым призером в весовой категории до 36. Обе спортсменки выступали в возрастной группе 10-11 лет.