22 мая 2018, 11:43

Рассказываем об изменениях в ограничении движения транспорта в Алтайском крае

Правительство Алтайского края внесло ряд изменений в постановление «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Алтайского края».



Соответствующий документ об этом в минувшую пятницу подписал глава региона Александр Карлин. Постановление разработано с учетом рекомендаций Минтранса России в адрес высших органов исполнительной власти субъектов России.



Согласно подписанному документу, расширен перечень транспортных средств и грузов, на которые не распространяется временное ограничение.



Так, например, учитывая аграрную специфику региона теперь временные ограничения не будут распространятся на перевозку пищевых продуктов, включая молочное сырье, зерновое сырье и продукты и его переработки, картофель, любую продукцию овощеводства, кормов для животных и их составляющих: грубых, сочных, концентрированных, фуражного зерна, мелиссы, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), смазочных масел и специальных жидкостей, семенного фонда, органических и минеральных удобрений, почты и почтовых грузов, твердых и жидких бытовых отходов.

  

Также, мера не будет распространятся на специализированную технику, используемую для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, находящуюся в хозяйственном ведении соответствующих организаций, а также на технику, выполняющие работы по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию объектов ЖКХ, финансирование которых осуществляется за счет средств краевого бюджета. 



Другим важным изменением является сроки информирования пользователей дорог об ограничениях, теперь соответствующая информация должна быть опубликована не позднее чем за 10 дней до начала ограничений.



Также дополнен перечень органов, которые информируются о введенных ограничении или прекращении движения транспортных средств.



Напомним, что временные ограничения вводятся в весенний период в целях предотвращения снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, вызванного их переувлажнением, а также в летний период для транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам с асфальтобетонным покрытием при значениях дневной температуры воздуха свыше 32 °С.



Фото: ok.ru


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»