21 мая 2018, 20:45

Производство сливочного масла, сыров и творога выросло в Алтайском крае

За период январь-апрель 2018 года в Алтайском крае сохранились положительные темпы развития в молочной, мукомольно-крупяной промышленности и производства напитков.



За этот период на положительную динамику вышло производство майонезов и мясных консервов. В то же время отрицательные итоги производства показало производство масел растительных, колбасных продуктов и кондитерских изделий.



По итогам января-апреля 2018 года индекс промышленного производства пищевых продуктов составил 101,8%, производства напитков – 103,4%.



Высокая динамика сохранена в молокоперерабатывающей отрасли – с начала года объемы производства сливочного масла возросли на 21%, сыворотки – на 21%, сыров, продуктов сырных и творога – на 14,5, молока обработанного – на 9,9%, сыров – на 8%, мороженого – на 2,8%.



Положительные темы за первые 4 месяца текущего года показало и производство майонеза. Рост составил 16,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.



Высокая динамика сохранена в производстве напитков – с начала года объемы производства воды минеральной природной питьевой и воды питьевой возросло на 33%, соков из фруктов и овощей – на 6,6%.



В зерноперерабатывающей промышленности высокие показатели представлены в производстве крупы и муки грубого помола – индекс производства 112,3%; продуктов зерновых для завтрака – 105,9%.



Положительные результаты достигнуты в производстве сахара. Индекс производства составил 108,9%.



По материалам Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям