21 мая 2018, 19:36

Все управляющие компании и жилые дома Алтайского края зарегистрированы в ГИС ЖКХ

В Алтайском крае успешно реализуют проект «Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства». В ближайшем будущем этот многофункциональный информационный ресурс позволит любому жителю региона узнать актуальную информацию о своем многоквартирном или частном жилом доме, внести показания приборов учета, ознакомиться с начислением квартплаты, произвести оплату и многое другое.



Согласно рейтингу внедрения ГИС ЖКХ по субъектам Российской Федерации, опубликованному на официальном сайте информационной системы, Алтайский край входит в «зеленую зону» по регистрации в системе поставщиков информации и объектов жилищного фонда региона.



Как уточнили в Минстройтрансе Алтайского края, в системе зарегистрированы все поставщики информации региона (более двух тысяч объектов), а также все многоквартирные и частные жилые дома (около 400 тысяч).



В регионе завершают наполнение системы данными. Информацию об оснащенности приборами учета внесли на 78,2% (1 миллион 346 тысяч единиц), о лицевых счетах потребителей — на 90,8% (1 миллион 761 тысяча). Также в систему вносят данные о региональных программах капитального ремонта многоквартирных домов, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, формирования современной городской среды — сообщает Официальный сайт Алтайского края.



gis800_big.jpg



Справка:



Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) — единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства, созданная в рамках Федерального закона от 21.07.2014 №209-ФЗ.



Координаторы ГИС ЖКХ — Минкомсвязь России и Минстрой России, функции оператора возложены на «Почту России».



Для граждан использование ГИС ЖКХ является исключительно добровольным. Для органов власти и участников рынка ЖКХ (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации) размещение информации в системе обязательно.