21 мая 2018, 17:14

Капитальный ремонт Чуйского тракта планируют закончить к октябрю

Специалисты Управления федеральных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства оценили выполнение капитального ремонта трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Зональном районе Алтайского края.





«Мы ежегодно выполняем задачу повышения транспортно-эксплуатационных характеристик на подведомственной сети. Виды работ зависят от дефектов, – пояснил главный инженер ФКУ Упрдор «Алтай» Сергей Рубаненко. – На объекте капремонта протяженностью 5,6 км на двух участках дороги предстоит изменить продольный профиль, это обеспечит нормативную видимость и повысит безопасность дорожного движения».

В начале объекта, на 336 км трассы, дорожникам предстоит разобрать существующую дорогу и понизить уровень земляного полотна. На 341 км, наоборот, чтобы обеспечить нормативный радиус, нужно поднять насыпь на пять метров. Здесь работы проводили в два этапа: сначала необходимо было удлинить водопропускную трубу с 50 до 109 м и усилить ее за счет металлического каркаса, иначе конструкция не справилась бы с повышением нагрузки. Кроме того, на участке капремонта сделают более пологими откосы насыпи – для безопасного съезда автомобилей с трассы в случае аварийной ситуации. Всего на эти мероприятия потребуется 95 тыс. кубометров грунта – заготовку материалов подрядная организация начала еще осенью.



Дорожная одежда на новых участках будет состоять из трех слоев асфальтобетона, на уже существующих она будет нескольких типов, толщина – от 9 до 17 см, это необходимо, чтобы устранить все неровности на покрытии.



«Участок сложный с точки зрения и эксплуатационного состояния, и из-за высокой интенсивности транспорта. Что касается работ, дорожникам они по силам», – отметил Рубаненко.

У подрядной организации есть затруднения из-за неблагоприятных метеоусловий в регионе. Стараются использовать каждый погожий день, благодаря чему удается придерживаться календарного графика. Закончить работы планируют к октябрю, а чтобы решить проблему пропуска автомобилей на время капитального ремонта и не допустить образования заторов на сложных участках, построят две объездные дороги – на 336 и 341 км.



По материалам пресс-службы ФКУ Упрдор «Алтай»



Фото: pixabay.com