21 мая 2018, 18:13

Электронные больничные действуют в Алтайском крае почти год

Вот уже почти год в Алтайском крае действуют электронные больничные. И уже можно оценить эффективность этой системы. Плюсы и минусы электронных листков нетрудоспособности для всех заинтересованных сторон изучила корреспондент телеканала «Катунь 24» Анна Алымова.

Пять минут ожидания и больничный готов. Вот уже год как в Павловской районной больнице избавились от очередей в регистратуру. Все потому, что медучреждение одним из первых в крае внедрило электронные листки нетрудоспособности. 




«Мы первоначально начинали с того, что у нас электронный больничный листы выдавался только в регистратуре. А на сегодняшний день некоторые кабинеты, например, терапевтические кабинеты выписывают электронные больничные листы на рабочем месте. Программа довольно простая и поэтому особенных затруднений никаких не было»,− рассказал заместитель главного врача Павловской ЦРБ Валерий Барабанов.


Сейчас в Павловской больнице оформляют 12% от всех электронных больничных региона. Это высокий показатель. Пришли к нему не сразу, говорят медики, поначалу пациенты относились к нововведению с опаской. Доверяли только бумажному формату. Но быстро привыкли. Теперь больничный лист выглядит так: это всего 12 цифр, которые пациенту необходимо передать работодателю. Это очень экономит время – сходятся во мнении пациенты, врачи и бухгалтеры. Последним больше не нужно переписывать с бланка все данные, необходимые для Фонда социального страхования. 



«Для работников бухгалтерской службы, отсутствует в настоящее время необходимость проверять правильность оформления электронного листка. Поскольку, если на бумажном носителе работники бухгалтерии должны были проверить насколько корректно медорганизация заполнила бумажные бланки, в электронном листке эта функция она отпадает, она отсутствует»,− рассказала начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ГУ — Алтайское отделение ФСС РФ Екатерина Степанова.

Теперь работодателю достаточно знать номер больничного листа, чтобы получить все данные о болезни сотрудника. Перед отправкой в фонд социального страхования ему нужно сделать всего 2 вещи: внести сведения о зарплате работника и сведения о страховом стаже. Медики от этого тоже только выиграли: не только очереди в регистратуру стали короче, но и меньше бумажной волокиты. Компьютерная программа, разработанная для врачей, хранит всю информацию о пациенте. Им только вбить паспортные данные и на экране появится история болезни.



Система электронных больничных достаточно молодая, работает в Алтайском всего 9 месяцев. Естественно, у нее есть недостатки. Например, получить электронный больничный вы сможете только в том случае, если организация, где вы работаете подключилась к системе «Электронных больничных» через сайт Госуслуг, а также использует специальные программы для электронного документооборота. Но эти неудобства в процессе обкатки системы специалисты ФСС будут устранять.