21 мая 2018, 13:33

Праздник цветения пиона в Алтайском крае вошел в ТОП лучших культурных фестивалей России

Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных культурных и этнографических событий и фестивалей России у туристов в мае 2018 года.



Событийный туризм в России является одним из драйверов роста внутреннего туризма.



Рейтинг культурных фестивалей составлен по результатам анализа уникальности и посещаемости майских событий.



Топ-10 майских культурных фестивалей России, популярных у туристов, составили фестивали «Мелиховская весна» в Московской области, Ганзейская неделя в Великом Новгороде, «Тульский заиграй» в Туле, «Сиреневый рай» в Липецкой области, Чебоксарский кинофестиваль в Чебоксарах, «Джаз Май» в Пензе, «Дикий пион» в Ульяновской области, Праздник цветения пиона в Алтайском крае, «Закруткинская весна» в Ростовской области и «Верхотурские Троицкие гулянья» в Свердловской области.





Мелиховская весна, Мелихово, Московская область



XIX Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна» проходит с 19 по 26 мая 2018 года в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» в Чеховском районе Московской области. В программе принимают участие театры Москвы, Гродно, Самары, Липецка, Сыктывкара, Перми и Йошкар-Олы. Задача «Мелиховской весны» – показать самые разнообразные сценические трактовки произведений А.П. Чехова.



Ганзейская неделя, Великий Новгород, Новгородская область



Праздник «Большое ганзейское путешествие» прошел с 18 по 20 мая 2018 года в Великом Новгороде в рамках Ганзейской недели. Ганзейский праздник посетили 20 тысяч человек. Жители и гости города совершили путешествие в средневековье, стать участниками костюмированного представления, ярмарки с угощением, мастер-классов, интерактивных игр и конкурсов.



Тульский заиграй, Тула, Тульская область



IV Межрегиональный фестиваль народной традиционной культуры «Тульский заиграй»пройдет 26 мая в Туле. В фестивале примут участие мастера-игрушечники, гармонисты, плясуны, исполнители частушек, творческие семейные династии из Тульской области и более чем из двадцати регионов России. В Тульском кремле — ярмарочные ряды мастеров-ремесленников, наполненные традиционными народными, национальными, современными, авторскими и развивающими рукотворными игрушками и изделиями из дерева, глины, текстиля и природных материалов.



Сиреневый рай, Барсуково, Липецкая область



Фестиваль «Сиреневый рай» проходит с 19 по 26 мая в дендропарке «Мещерка» возле деревни Барсуково Становлянского района Липецкой области. В программе фестиваля — «Бал цветов», выставка картин «Сиреневая палитра» и «сиреневые хороводы». В дендропарке — 96 сортов сирени, 38 сортов чубушника, 102 редких и исчезающих вида растений, занесенных в «Красную книгу».



Чебоксарский кинофестиваль, Чебоксары, Чувашская Республика



XI Чебоксарский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 25 мая в городе Чебоксары, столице Чувашской Республики. В конкурсе этнического и регионального кино оценят 15 кинофильмов из Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Якутии и Бурятии. Вход на все кинопоказы и мероприятия кинофестиваля — бесплатный.



Jazz May Penza, Пенза, Пензенская область



VII Международный фестиваль джазовой музыки Jazz May Penza («Джаз Май Пенза») прошел с 18 по 20 мая в Пензе.



Дикий пион, х. Березовский, Ульяновская область



XVII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Дикий пион» прошел 19 мая на хуторе Березовский Ульяновской области



Праздник цветения пиона, д. Полуямки, Алтайский край



Третий фестиваль русско-славянской культуры «Мелодия земли родной» (Праздник цветения пиона) прошел 20 мая в степной зоне в нескольких километрах от села Полуямки Михайловского района Алтайского края в честь цветения степного пиона



Закруткинская весна, ст. Кочетовская, Ростовская область



Фестиваль народного творчества «Закруткинская весна» прошел 19 мая в станице Кочетовской Семикаракорского района Ростовской области. Посвященный памяти писателя В.А. Закруткина, фестиваль проходит ежегодно.



Верхотурские Троицкие гулянья, Верхотурье, Свердловская область



Фестиваль «Верхотурские Троицкие гулянья» пройдет 27 мая в г. Верхотурье Свердловской области, «духовной» столице Урала. Фестиваль направлен на сохранение и развитие самобытной народной культуры, художественных промыслов и ремесел, возрождение православных традиций.



Фото: cntdaltai.ru