Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Гидравлические испытания стали причиной аварии, в которой пострадала жительница Барнаула

Во время гидравлических испытаний СГК в Барнауле в районе улицы Балтийская, 17 мая пожилую женщину сбило с ног потоком воды. 




Инцидент удалось запечатлеть на камеру жительнице Барнаула. Она поделилась с нами видеокадрами. По ее словам, порыв водопровода произошел вчера в девять часов утра, на улице Балтийская, 49. Стена воды обрушилась прямо на женщину, случайно проходившую мимо.





Ещё по теме: Женщина пострадала во время коммунальной аварии в Барнауле








«Я вообще в этот момент выходила, с подъезда шла и обрушилась стена как бы воды, и в этот момент как раз вышла женщина. Она была напугана, но спокойно дошла до дома, только промокшая»,− рассказала корреспондентам телеканала «Катунь 24» очевидец Наталья Шибайкина.





Почему произошел порыв и кто в этом виноват? С таким вопросом мы обратились к собственнику сетей – Сибирской Генерирующей компании. Там  нам пояснили, что ЧП случилось из-за гидравлических испытаний на этом участке.





«Сейчас специалисты теплосетевого подразделения СГК завершают ремонтные работы на этом участке, после этого гидравлические испытания будут продолжены в срок до 23 мая. Напомню, что опрессовка тепловых сетей – это специальные испытания, которые направлены на выявление уязвимых участков трубопровода. Они являются обязательными в период плановой подготовки к отопительному сезону, а перед проведением гидравлических испытаний проводится понижение температуры теплоносителя, температуры, не превышающей 40 градусов Цельсия. То есть, вода, которая выходит наружу при порыве для человека безопасна»,− рассказала пресс-секретарь Алтайского филиала СГК Анастасия Лукьянова.


Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле продают Ford Mustang VI поколения 2016 года с двигателем V6 за 2,5 миллиона рублей.

В Барнауле на Авито выставлен на продажу Ford Mustang VI поколения 2016 года выпуска. Шестое поколение модели, представленное в 2014 году, стало первым Mustang, который компания Ford официально вывела на многие мировые рынки. Автомобиль сохранил классические черты — длинный капот, выразительную переднюю часть и заднеприводную компоновку.

Под капотом установлен атмосферный двигатель V6 объемом 3,7 литра мощностью 305 лошадиных сил в паре с автоматической коробкой передач. По словам владельца, масло менялось каждые 4–5 тысяч километров, все технические жидкости обновлены, масло в коробке передач частично заменено согласно требованиям производителя. Вместе с автомобилем передаются два комплекта шин: летние и зимние шипованные.

Машина может заинтересовать поклонников американских спортивных автомобилей и тех, кто ищет яркое купе для повседневных поездок.

За 7 месяцев 2026 года из Алтайского края в Китай экспортировали 119,6 тыс. тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

За 7 месяцев 2026 года под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю из региона в КНР экспортировали 119 619 тонн подсолнечного масла – на 40 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (84 792 тонны). Вся продукция перед отправкой прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям страны-импортёра.

Помимо Китая, подсолнечное масло из Алтайского края поставляют в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и Корею.

Всего с начала года из региона экспортировали 1,9 млн тонн продукции растительного происхождения – на 702 тыс. тонн больше, чем в прошлом году.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Сотрудники Россельхознадзора и ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей – гражданин Казахстана вёз животных из Солонешенского района в Омск без ветеринарных сопроводительных документов. 

Специалисты Россельхознадзора по Алтайскому краю и сотрудники ТО ГАДН пресекли незаконную перевозку 37 лошадей. 

По данным ведомства, лошадей перевозили из Солонешенского района в Омск. У животных не было ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, проведение обязательных профилактических мероприятий и эпизоотическое благополучие территории.

Перемещение животных по заявленному маршруту запрещено – лошадей направили по месту выхода для карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы района. В отношении нарушителя рассматривают вопрос о возбуждении административного дела. 

Лента новостей