17 мая 2018, 17:28

Самого продвинутого компьютерного пользователя среди пенсионеров определили в Алтайском крае

16 мая, в Барнауле состоялся V краевой Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Ставшее уже традиционным состязание организовано краевым отделением «Союз пенсионеров России» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Алтайского края и Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

В мероприятии приняли участие 22 представителя старшего поколения из разных уголков Алтайского края – городов Барнаула, Рубцовска, Бийска, Заринска, Кулундинского, Быстроистокского, Баевского, Павловского, Залесовского и Родинского районов. Все они стали победителями районных соревнований.

Чемпионат прошел в двух номинациях – «Начинающие пользователи» и «Уверенные пользователи». В ходе соревнований участники прошли три тура. В первом туре они продемонстрировали работу на портале Пенсионного фонда Российской Федерации, во втором и третьем – умение ориентироваться в поисковой системе, в системе ЖКХ. Отметим, что прежде чем попасть на очный этап, пенсионеры подготовили «домашнее задание» – презентацию «Санатории и курорты Алтайского края».

По итогам чемпионата компетентное жюри определило сильнейших. В номинации «Уверенный пользователь» победу одержала Ольга Григорьевна Бабунова из Рубцовска, 2 место заняла Любовь Николаевна Котова из Рубцовска, 3 место – Галина Павловна Березикова из Барнаула.

В номинации «Начинающий пользователь» победила Галина Васильевна Ионина из Заринска, на 2 месте – Валерий Иванович Пантюхов из Барнаула, 3 место занял Валерий Владимирович Анненко из Родинского района. Отметим, Валерий Иванович является сотрудником Центрального дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Теперь победителям предстоит почетная и ответственная миссия – представлять регион на федеральных состязаниях. Уже в июне в Пятигорске пройдет VIII Всероссийский компьютерный Чемпионат пенсионеров России.

«В мир цифровых технологий, когда все автоматизировано, пожилые люди хотят быть активными членами общества. Пользоваться электронной почтой и поисковой системой, подключить скайп и пообщаться с внуками, самостоятельно воспользоваться порталом государственных услуг, зайти в личный кабинет и записаться на прием к врачу — все это требует знания компьютера. Поэтому в Алтайском крае делается все для того, чтобы пожилые люди обучались компьютерной грамотности. В 2017 году обучение прошли более 1000 человек. В 2018 году запланировано обучить 1250 человек. Ежегодно на эти цели предусмотрено более 1 миллиона рублей из средств краевого бюджета и Пенсионного фонда. Затраты на обучение одного человека составят 900 рублей», — рассказала Наталья Оськина, заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края.