20 мая 2015, 19:23

Алтайский тхэквондист Альберт Гаун вернулся в Барнаул

Призер Чемпионата мира, алтайский тхэквондист Альберт Гаун вернулся в Барнаул. 20 мая он встретился с журналистами и поделился впечатлениями от прошедших стартов.

Впервые Чемпионат мира по тхэквондо проходил в России, в Челябинске. Альберт Гаун на этом крупном турнире завоевал бронзовую медаль. На пути к награде воспитанник тренера Петра Маркина в стартовом раунде уверенно победил спортсмена из Афганистана, затем выиграл у филиппинца, а в четвертьфинале оказался сильнее ивуарийца. В полуфинале Альберт проиграл в дополнительном раунде иранцу Масуду Хаджизавареху, ставшему в итоге новым чемпионом мира.
Альберт Гаун, ЗМС России, бронзовый призёр Чемпионата мира-2015:

 — У меня даже мама приехала на соревнования и сказала: «Ты мог проиграть любому, но не иранцу». Они у нас сильные в тхэквондо, но я никогда ещё не уступал им.

Бронзовая награда помогла Альберту набрать нужные рейтинговые очки. Тем самым алтайский спорстмен укрепил лидерство и шансы попасть на 31-е летние Олимпийские игры. Они пройдут в 2016 году в бразильском Рио-де-Жинейро.
С открытием в Алтайском крае школы тхэквондо количество спортсменов в этом виде спорта ощутимо прибавилось. В настоящий момент в регионе занимаются свыше 1700 человек.
Виталий Уфимцев, директор краевой СДЮШОР по тхэквондо «Олимпийские надежды»:

 — Наша система тренировок оправдывает себя, даёт результаты. Через 5-10 лет, я думаю, сегодняшние спортсмены, которые имеют разряды, выйдут на арену тхэквондо и будут задавать темп в нашем виде спорта.
В заключение встречи с журналистами Альберт Гаун получил поздравление от заместителя начальника крайспортуправления Юрия Самсоненко. Кроме того за высокие результаты и достижения спортсмену вручили удостоверение и нагрудный знак «Заслуженного мастера спорта России».
11:47 23 апреля 2024 Регионы