16 мая 2018, 08:38

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае на 16 мая

Пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовала прогноз ЧС, возможных в регионе 16 мая. Большинство из них напрямую связаны с неблагоприятными погодными условиями.


  • Высока вероятность чрезвычайных ситуаций и происшествий на всей территории края, обусловленных техногенными пожарами в жилом секторе в результате неосторожного обращения с огнем, неисправностью электрооборудования. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Курьинском и Угловском районах.

  • В связи с увеличением числа лёгкой мототехники, интенсивностью движения  на дорогах края, ухудшением погодных условий (дождь), а  так же из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

Выпавшие осадки сформировали волну, которая обеспечила подъемы уровней в среднем и нижнем течении рек Катунь и Чарыш, в реках Бия в районе Бийска  и в Оби до Усть-Чарышской Пристани. Прогнозируемые осадки, по предгорьям сильные осадки, могут еще больше осложнить гидрологическую ситуацию.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (усиление ветра до 17-22 м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы  линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе. 

По материалам ГУ МЧС России по Алтайскому краю