12 мая 2018, 19:50

Ученые алтайского университета создали систему распознавания подделок

Молодые ученые физико-технического факультета Алтайского государственного университета реализуют проект «Разработка системы обнаружения голосовых подделок». Об этом сообщает пресс-центр ВУЗа. 





«Система обнаружения голосовых подделок позволяет установить личность человека по голосу и проверить, подвергалась ли данная голосовая запись редактированию. В основе технологии лежат методы машинного обучения, которые на основании характеристик голоса выявляют голосовые подделки. Из последних достижений проекта можно выделить создание аналитических модулей, позволяющих обнаруживать подделки и искать в речи образцы, записанные на диктофон с ошибкой в 12%», — говорится на сайте. 

«Мы стремимся к тому, чтобы развивать отрасль анализа данных машинного обучения в стенах Алтайского госуниверситета. Поэтому наши разработки в большей степени направлены на прикладные задачи. Мы начали с речевых технологий и в дальнейшем будем расширять перечень исследуемых направлений и формировать научный коллектив по профилям исследований», – рассказал руководитель проекта Яков Филин.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»