10 мая 2018, 15:00

В Болгарии почтили память советских воинов у мемориала «Алеша», прообразом которого стал житель Алтайского края

В Болгарии почтили память советских воинов у мемориала «Алеша», прообразом которого стал житель Алтайского края. Шествие «Бессмертного полка» в День Победы проходит не только в России, но и за рубежом. Третий год к акции присоединяются жители Болгарии. В Пловдиве люди с портретами своих родственников, сражавшихся с фашистами, идут к Алеше — 11-метровому памятнику советскому воину-освободителю.

«Памятник жители Пловдива задумали ровно 70 лет назад, в День Победы, в 1948 году. Мемориал строили на деньги народа почти десять лет. Болгарский скульптор Родославов высек лицо Алеши из гранита по фотографии 22-летнего связиста 3-го Украинского фронта Алексея Скурлатова. Он налаживал телефонную связь Пловдив — София. А его образ соединил Софию с Москвой более крепкой, беспроводной связью»,− сообщает телеканал «НТВ».






Напомним: Алексей Скурлатов ушел на фронт добровольцем в сентябре 1941 года. Боевое крещение принял под Москвой у деревни Крюково. За четыре года войны его трижды считали погибшим на фронте, в родительский дом дважды приходила похоронка. Русский солдат Алексей Скурлатов дошел до Болгарии и вернулся домой в ноябре 1946 года. В годы войны он участвовал в Курской битве. Алексей Иванович Скурлатов — кавалер многочисленных наград за ратный и мирный труд. Второй орден Красной Звезды, к которому Алексея Скурлатова представили в феврале 1944 года, солдату-освободителю вручил в конце декабря 2012 года Губернатор Алтайского края Александр Карлин.



По материалам официального сайта Алтайского края


20:12 28 марта 2024 Алтай