03 мая 2018, 11:41

Три лесных пожара зафиксированы в Алтайском крае

По оперативным данным региональной диспетчерской службы Минприроды, за прошедшие выходные (28 апреля – 2 мая) на землях лесного фонда в Алтайском крае были ликвидированы три лесных пожара.



Два из них – в Барнаульском лесничестве и один – в Шипуновском лесничестве.



Причинами возгорания стало несоблюдение населением правил пожарной безопасности на природных объектах.



На тушении были задействованы 4 лесные пожарные машины, 2 трактора. Оперативные действия не позволили огню распространиться на большие площади, пожаром пройдено 0,17 гектара, рассказали в Минприроды Алтайского края.



С начала пожароопасного сезона (12 апреля) на землях лесного фонда произошло 9 пожаров, огнём пройдена площадь 3,47 га. На тушении были задействованы 40 работников ПХС, 13 автоцистерн и 5 тракторов. Общий налёт воздушными судами составил 7 час. 10 минут.



Причины возникновения лесных пожаров: 3 – сельхозпалы, 6 – неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), 0 – грозовые разряды.



В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 21 апреля) на эту дату фиксировалось 18 лесных пожаров общей площадью 22,68 га.



Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов, используются данные космического мониторинга.

20:12 28 марта 2024 Алтай