26 апреля 2018, 20:51

Последовательная борьба с долгостроями ведется в Алтайском крае

Проблемы обманутых дольщиков субъектов Сибирского федерального округа обсудили на совещании под председательством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, которое прошло в Новосибирске 20 апреля. По итогам совещания Сергей Меняйло дал поручение властям субъектов провести инвентаризацию проблемных и потенциально проблемных объектов строительства на территориях своих регионов. 

Полученная информация будет сопоставлена с региональными планами-графиками, которые направляются в адрес Минстроя России, а также с данными независимой проверки аппарата полномочного представителя.

В Алтайском крае в реестр граждан, чьи права нарушены застройщиками, включены три дома. Это 1,9% от всех многоквартирных домов, строящихся в крае с привлечением средств дольщиков. По количеству проблемных объектов Алтайский край находится в тройке наиболее благополучных регионов Сибирского федерального округа наравне с Кемеровской областью и Республикой Хакасия.

По каждому объекту определены мероприятия, направленные на восстановление прав дольщиков. Продолжается строительство жилого дома по улице Прудской, 40 в городе Новоалтайске. При содействии органов исполнительной власти края для завершения строительства привлечен новый подрядчик.

Строительство дома по улице ЮжСиба, 52а в Новоалтайске планируется завершить в порядке, предусмотренном законодательством, путем банкротства застройщика и передачи объекта участникам долевого строительства или привлечения к строительству иной организации. Алтайское краевое Законодательное Собрание 29 марта текущего года приняло закон, предусматривающий возможность предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов застройщику (подрядчику), завершившему строительство проблемного объекта. У дольщиков жилого дома по адресу: проезд Канатный, 46б в Барнауле также появилась возможность разрешить проблему: незавершенный строительством объект выставлен на торги в рамках процедуры банкротства застройщика. В целях оказания государственной поддержки участникам долевого строительства 31 января 2018 года принят Закон Алтайского края №6-ЗС, которым предусмотрено бесплатное предоставление участникам строительства земельных участков для индивидуального жилищного строительства, если в процессе прохождения процедуры банкротства застройщика возврат вложенных в строительство средств составит менее 30%.

Губернатор Александр Карлин в ходе рабочей поездки 25 апреля 2018 года в Новоалтайск, отметил, что в Алтайском крае выстроена системная работа с дольщиками. «Мы находимся с ними в режиме очень серьезной совместной работы, в которой также участвуют муниципалитеты, региональные ведомства, представители строительной отрасли. В связи с этим проблема имеет ничтожно малые параметры по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. И если такие угрозы возникают, мы стараемся их решать оперативно», – резюмировал Александр Карлин.

Так, застройщикам, желающим зайти на рынок долевого строительства, предложено принять меры по обеспечению дополнительных гарантий реализации проектов строительства. Отдельные застройщики такие гарантии уже обеспечили – коробки зданий возведены ими на собственные средства до начала привлечения денег дольщиков и банковских средств.

Государственная инспекция Алтайского края обеспечивает постоянный мониторинг ситуации на строительных площадках региона. К профилактическим мероприятиям привлечены инициативные группы участников долевого строительства.

Как результат этой работы, в I квартале 2018 года количество договоров, по которым допущена просрочка исполнения обязательств, составило 25% от общего числа соглашений, заключенных в отношении введенных в эксплуатацию домов. В 2017 году этот показатель составлял 30%. Соблюдение сроков строительства объектов жилищного назначения остается приоритетом для застройщиков и контролирующего органа, сообщает официальный сайт Алтайского края.


Фото: pixabay.com