25 апреля 2018, 09:47

Руководителя барнаульской УИК отстранили от работы

Полномочия председателя барнаульской УИК № 78 Марины Волковой и члена комиссии от «Единой России» с правом решающего голоса Нины Барбиновой прекращены. Это связано с инцидентом, случившимся во время выборов президента РФ 18 апреля.



Об этом сообщила председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова на пресс-конференции с журналистами.



«Мы сразу по горячим следам отметили факт халатной дезорганизованной работы, в том числе председателя участковой избирательной комиссии, по хранению избирательной документации, – отметила председатель крайизбиркома. – К настоящему времени она уже освобождена от занимаемой должности. Также по итогам анализа, проведенного Территориальной избирательной комиссией, от работы отстранена Нина Барбинова», – рассказала Ирина Акимова.

Напомним, на участке № 78 в день выборов президента РФ для избирателей было приготовлено 1 800 бюллетеней, а при подсчете голосов выяснилось, что значительной части недостает. После поисков «пропавшие бланки» – всего 264 штуки – оказались в зеленом пакете в специальной комнате, где члены комиссии хранят вещи и канцелярские принадлежности, пишет «Алтайская правда».



«Собственно никаких фактов злоумышленных действий не было установлено. Но сам факт хранения бюллетеней в свободном доступе, в условиях, не обеспеченных соответствующей комнатой для хранения, – это нонсенс. То, что бюллетени находились в пакетах, ничего страшного, они там обычно и хранятся, но они должны содержаться в соответствующем помещении, либо в сейфе, либо находиться под личной ответственностью председателя комиссии. Подобные ситуации предполагают некие кривотолки в работе участковых комиссий», – уточнила Ирина Акимова. 

Юридически полномочия Марины Волковой и Нины Барбиновой истекали только в июне 2018 года.



«В отношении остальных членов комиссии серьезных претензий такого рода предъявлять, наверное, нельзя. Может быть, коллеги неорганизованно отнеслись к работе, но благодаря методической помощи Индустриальной комиссии, которая вовремя приехала, ситуация была направлена в надлежащее русло, и все дальнейшие действия комиссией были произведены и исправлены», – отметила Ирина Акимова.

Фото: amic.ru