23 апреля 2018, 17:30

Оперативное предупреждение МЧС по Алтайскому краю

Пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовала предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. Ожидается сильный, порывистый ветер до 22 м/с.



Специалисты напоминают о соблюдении элементарных мер предосторожности.



В связи с прогнозируемыми погодными условиями на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы линий электропередач, массовые короткие замыкания в частном секторе.

При скачках напряжения в электрической сети квартиры или его отключении немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. 

Для приготовления пищи в помещении используйте только устройства заводского изготовления: примус, керогаз, керосинку, «Шмель» и др. Используя для освещения квартиры хозяйственные свечи и сухой спирт, соблюдайте предельную осторожность.



При усилении ветра:

  • необходимо убрать с балконов и лоджий незакрепленные предметы, которые могут нанести травмы при падении;
  • исключить расположение автотранспорта вблизи деревьев, балконов;
  • на улице держаться подальше от зданий и строений, старых деревьев.

Также в МЧС напоминают, что с 12 апреля в Алтайском крае объявлено о начале пожароопасного сезона. Поэтому запрещается выжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков, а также разведение костров на полях. А в случае с усилением ветра даже маленький окурок сигареты, брошенный в сухую траву, способен превратиться в большой пожар и нанести огромный ущерб здоровью и жилищам граждан. К нарушителям могут быть применены меры административной, а в ряде случаев и уголовной ответственности.

Если ситуация угрожает жизни и здоровью человека, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов).

Фото: 22.mchs.gov.ru