23 апреля 2018, 19:25

Железнодорожные переезды в Алтайском крае оснастили системами видеофиксации нарушений ПДД

Системами видеофиксации нарушений правил дорожного движения оснастили 6 железнодорожных переездов Алтая.



В Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги усиливают меры по профилактике нарушений правил дорожного движения на железнодорожных переездах.



В частности, на шести алтайских переездах установлены системы видеофиксации с возможностью передачи видеофайлов на USB-накопителях в ГИБДД по Алтайскому краю. Под дополнительный контроль взяты наиболее интенсивные переезды в Славгороде, Новоблаговещенке, Камне-на-Оби, Тальменке, Смазнево, вблизи Барнаула.



Кроме того, еще на нескольких переездах, расположенных вне населенных пунктов, протестирована работа специальных акустических извещателей повышенной громкости, позволяющих повысить эффективность звуковой сигнализации. К 1 мая 2018 года такими системами будут оснащены 10 железнодорожных переездов, рассказали в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Алтайскому региону.



Также в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий дежурными по переездам с начала года было выдано более 16 тыс. информационных памяток водителям автотранспорта. Железнодорожники совместно с сотрудниками ГИБДД провели 112 совместных рейдов. На семи переездах без дежурного работника в апреле в часы пик организована работа специалистов магистрали. Работники в ярко-зеленых жилетах ежедневно фиксируют нарушения, допущенные водителями автотранспорта при пересечении переездов.



С начала года на железнодорожных переездах Алтая произошло 3 ДТП. Основной причиной, приводящей к опасным ситуациям, остается нарушение водителями автотранспорта правил дорожного движения: объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд на переезд при работе запрещающих сигналов переездной сигнализации, попытки пересечь железнодорожное полотно по пешеходному настилу или в других необорудованных местах.

20:12 28 марта 2024 Алтай