23 апреля 2018, 18:15

Алтайские онкологи осваивают революционные методы лечения рака

Врач краевого онкологического диспансера «Надежда» Ольга Самуйленкова прошла обучение по иммуноонкологии на базе Московской городской онкологической больницы № 62. Участники образовательного мастер-класса изучали особенности и возможности использования собственной иммунной системы пациентов в борьбе с раком.





Ольга Самуйленкова рассказала, что иммуноонкология – это новейшее перспективное направление в мировой медицине, которое позволяет добиться эффекта, не сопоставимого ни с одним из используемых сегодня методов. Задача нового подхода – оживить и усилить работу иммунной системы организма для лечения даже самых тяжелых форм онкозаболеваний. Специалисты отмечают, что в мировой практике иммунотерапия уже показала хорошие результаты при лечении различных видов рака. В последнее время идет активное внедрение этих методик для борьбы с раком легкого, меланомами, злокачественными опухолями головы, шеи.



«Российское онкологическое общество пока еще находится только в начале этого большого пути. Нашей стране еще предстоит пройти процедуру регистрации антител. Тем не менее с каждым годом потенциал исследований в области иммуноонкологии расширяется. Благодаря этому многие пациенты с распространенными видами рака получат новую надежду на излечение или продление жизни», – отметила Ольга Самуйленкова.

В Минздраве Алтайского края отмечают, освоение прогрессивных методик лечения в краевом онкодиспансере является одной из приоритетных задач. Так, в центре проводится тестирование опухолей на эффективность таргетной терапии при диагностике рака легких, щитовидной и молочной желез, колоректальной онкологии. По итогам работы в 2017 году сотрудники отделений патологической анатомии и методов молекулярной диагностики Алтайского онкоцентра были награждены премией Алтайского края в области науки и техники. 



По материалам официального сайта Алтайского края