23 апреля 2018, 20:47

Снижение смертности от отравлений наркотиками отмечено в Алтайском крае

В Алтайском крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами.



В ходе прошедшего заседания краевой антинаркотической комиссии были рассмотрены итоги реализации в регионе государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2014-2020 годы», а также утвержден доклад о наркоситуации.



В документе, в частности, отмечается, что в 2017 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в Алтайском крае снизился к уровню 2016 года на 9,7%, но остался выше среднего показателя по России на 10,9%.



В 2013 году среди субъектов Российской Федерации с наиболее высоким уровнем распространения наркомании Алтайский край занимал 9 ранговое место. В 2017 году по аналогичному показателю край переместился на 18 ранговое место, что является положительным вектором в выполнении Государственной программы, направленной на сокращение потребления наркотиков.



За последние шесть лет в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Данный показатель снизился на 85% в 2017 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по стране на 58%.



В течение пяти лет в Алтайском крае отмечаются изменения в структуре потребления наркотических веществ. При химико-токсикологических исследованиях регистрируется рост употребления синтетических наркотиков. При этом увеличилась доля потребления психостимуляторов и спайсов до 34,2%. Потребление каннабисных наркотиков и марихуаны составило 55,7%. Снизилась доля потребления опиатов до 10,1%.



В ходе утверждения доклада о наркоситуации в регионе губернатор края Александр Карлин обратил внимание членов комиссии на необходимость межведомственного подхода в работе по противодействию распространению наркотиков.



«Прежде всего хочу напомнить, что 23 февраля этого года президентом Российской Федерации был подписан указ о внесении изменений в Стратегию государственной антинаркотической политики. В обновленной редакции документа сделан акцент на необходимость совершенствования системы мер по сокращению предложения наркотиков в рамках межведомственного взаимодействия. Это включает перекрытие каналов незаконного ввоза наркотиков, уничтожение инфраструктуры, используемой для незаконного производства и распространения наркотиков, ликвидацию сырьевой базы, подрыв экономических основ наркопреступности. Это те первоочередные задачи, на которых мы должны сделать акценты в своей работе», – подчеркнул губернатор.

Другой приоритетной задачей, по словам Александра Карлина, является организация профилактической работы по снижению спроса на наркотики, прежде всего в целях формирования у подростков и молодежи психологического иммунитета к их потреблению. Наркозависимость остается одним из основных факторов, провоцирующих криминальное поведение. Поэтому профилактика наркомании – очень важный элемент в борьбе с криминализацией общества.



Принятая в крае государственная программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае на 2014-2020 годы» направлена в первую очередь на профилактику наркомании, и успешная её реализация позволит добиться позитивных изменений в наркообстановке.



Фото: pixabay.com