15 мая 2015, 13:02

В Барнауле набирают популярность прыжки на батуте

В Барнауле набирают популярность прыжки на батуте. Чем они привлекают молодежь? 

Прыжки на батуте — официальный вид спорта. С 2000 года входит в программу летних Олимпийских игр. Был очень популярен в СССР в 60-е годы — батут использовали в подготовке космонавтов, а им мечтал стать практически каждый ребенок. 
Сейчас батут позволяет отрабатывать воздушные трюки из сноубординга. Несколько лет назад его начали использовать американские и европейские прорайдеры. 
Сегодня в залы приходит сибирская продвинутая молодежь — готовиться к зиме. 
Николай Дубровин, инструктор батут-центра:

 — Каждый сезон, начатый после сезона батутного, идет гораздо быстрее. Здесь идет нагрузка на мышцы-стабилизаторы. Координация развивается. 
Виталий Падерин занимается еще более редким видом спорта — трикингом. Это сочетание гимнастики, акробатики и боевых искусств. Один из базовых элементов трикинга — прыжок через себя. Не каждый физически подготовленный спортсмен сможет его исполнить — нужно уметь управлять своим телом. 
Виталий Падерин, трикер:

 — Отрабатывать элементы очень удобно. Если я прыгаю на траве или на песке, то я не буду сразу отрабатывать какой-то элемент, это очень травмоопасно. А когда на батуте — можно замечательно отработать. 
Пока батутистов-любителей в Барнауле немного — регулярно тренируются более 15 человек. Они уверены — их увлечение разделят не только спортсмены. 
Ведь прыгать на батуте — это просто весело.
20:12 28 марта 2024 Алтай