23 апреля 2018, 16:34

Отремонтированные в 2017 году алтайские трассы проходят проверку

В Алтайском крае проводят контрольные выезды на объекты, отремонтированные в 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», разработанного по поручению президента Владимира Путина. В состав комиссии вошли представители краевого Минстройтранса, Алтайавтодора, Общероссийского народного фронта, Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков региона, а также заказчиков и подрядчиков.

В пятницу, 20 апреля, комиссия посетила Первомайский район, где в прошлом году обновили 11 километров дороги «Фирсово – Бобровка – Рассказиха – Нижняя Петровка – Чаузово». По словам начальника Северо-Восточного дорожно-строительного управления Сергея Сивца, при ремонте на этом участке дороги использовали технологию холодного ресайклинга, которая позволяет увеличить нагрузку на поверхность дороги и продлить срок ее эксплуатации. В этом строительном сезоне по этой технологии обновят еще 3,5 километра. Также для обеспечения безопасности движения в селе Фирсово будет организована пешеходная дорожка, выполнено уличное освещение, установлено шесть автопавильонов с посадочными площадками и карманами для заездов, отремонтирован мост через реку Лосиха. Общая стоимость объекта составляет 68 миллионов рублей, сообщают в Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.


Координатор проекта «Безопасные и качественные дороги» Общероссийского народного фронта Евгения Гущина отмечает, что общественность контролирует все объекты ремонта. 

«В краевом Минстройтрансе создана экспертная группа, в которую входят общественники. На еженедельных собраниях большое внимание уделяется совместной работе в части контроля ремонта и содержания объектов дорожной инфраструктуры», – подчеркнула она.

Напомним: проект «Безопасные и качественные дороги» реализуют в Алтайском крае второй год. В этом году на совершенствование дорожной инфраструктуры направят 1,6 миллиарда рублей, из которых 765 миллионов рублей – средства федерального бюджета. В Барнаульской агломерации отремонтируют 42 участка дорог краевой столицы, восемь улиц в Новоалтайске и пять региональных трасс – всего более 117 километров. По словам заместителя министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Дмитрия Коровина, количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий должно уменьшиться в два раза по отношению к 2016 году – с 60 до 30.


По материалам официального сайта Алтайского края