20 апреля 2018, 15:31

Фестиваль казачьей культуры прошел в Павловске

В селе Павловск прошел Первый межрегиональный конкурс-фестиваль казачьей культуры «Алтай – традиции и слава».



Хотя порядковый номер фестиваля первый, он имеет богатую историю.



Много лет «Алтай – традиции и слава» проводился в Белокурихе. В прошлом году руководители Алтайского войскового казачьего округа Союза казаков Западной Сибири обратились с просьбой провести его в Павловске, тогда здесь состоялся региональный конкурс-фестиваль.



 В этом году география участников значительно расширилась. Помимо коллективов из Баевского, Волчихинского, Ключевского, Кытмановского, Завьяловского, Солтонского, Краснощековского, Троицкого, Ребрихинского районов, Новоалтайска, Бийска, Белокурихи, Рубцовска, Барнаула на фестиваль приехали представители казачества из Новосибирской, Кемеровской областей, а также из Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Поэтому фестиваль приобретает все более высокий статус.



Организатором фестиваля выступила алтайская краевая общественная организация «Алтайский войсковой казачий округ» при поддержке правительства Алтайского края и администрации Павловского района.



В ходе выступления творческих коллективов зрители приобщились к богатому культурному наследию российского казачества, смогли насладиться традиционным казачьим музыкально-хореографическим фольклором. Сами участники коллективов получили уникальную возможность помериться исполнительским мастерством, услышать отзыв о своей работе от выдающихся педагогов, специализирующихся на вокально-хореографической культуре казачества.

Последние годы казачье движение, культура, история и традиции привлекают все большее внимание и интерес. Поэтому в рамках фестиваля прошла выставка-ярмарка «Город мастеров», где были представлены роспись и резьба по дереву, вышивка, вязание, куклы, плетение из лозы и бисероплетение.



Изюминкой фестиваля в этом году стало выступление участниц коллектива «Казачий спас» из Павловского казачьего юрта, продемонстрировавших судьям мастерское владение приёмами джигитовки и конной фланкировки.