20 апреля 2018, 13:11

Две сильные волны тепла идут в Алтайский край

Заток холода, продлившийся трое суток, завершился к 20 апреля в южных районах края осадками в виде дождя и мокрого снега, гололёдными явлениями и появлением временного снежного покрова высотой от 1 до 5 см (в Краснощёковском и Солонешенском районах до 11 см).



Однако с пятницы, 20 апреля, и до 25 числа с юго-западными атмосферными потоками на территорию края начнёт поступать тёплый воздух из Средней Азии. Температура воздуха в ночные часы по краю повысится до +2…+12°С (хотя в ночь на 21 апреля в восточных и предгорных районах столбики термометров ещё опустятся до -3°С), уверяют синоптики.



В дневное время воздух прогреется 20 апреля до +8…+15°С, в последующие дни до +15…+25°С.



Волна тепла в период 20-22 апреля будет сопровождаться сухой, преимущественно без осадков (а днём 22 числа ветреной) погодой.



23, 25 и 26 апреля с прохождением атмосферных фронтов южного и западного циклонов в крае пройдут дожди (временами приобретающие ливневый характер), в предгорьях – с грозами.



26 апреля с прохождением холодного фронта ожидается кратковременное понижение температуры воздуха на 6-8 градусов, которое в дальнейшем сменится ещё одной длительной и сильной волной тепла.



Фото: pixabay.com