16 апреля 2018, 11:29

Паводковая обстановка в Тальменке стабилизируется

Проведение взрывных работ на ледовом заторе на реке Чумыш дало положительные результаты: лед пошел по течению реки, уровень воды резко упал и продолжает снижаться.



Эффект также виден и от отсыпки низменных участков территории.



Дальнейшее подтопление райцентра Тальменка удалось предотвратить, рассказали в ГУ МЧС России по Алтайскому краю.



Ведется постоянный мониторинг обстановки. На месте сосредоточены значительные силы и средства МЧС России. Задействованы работники ряда служб территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. Информация о паводковой обстановке в Тальменском районе оперативно размещается на сайте районной администрации, сообщает официальный сайт Алтайского края.



По данным на 8 часов 16 апреля, уровень воды в реке Чумыш на водомерном посту в районе Тальменки составляет 893 сантиметра (критический уровень 1 050 сантиметров). В селе подтоплено 95 домов и 89 приусадебных участков.



Еще в шести районах Алтайского края (Ребрихинском, Первомайском, Косихинском, Петропавловском, Волчихинском, Краснощековском) остаются подтопленными 80 приусадебных участков.



На территории Алтайского края действует режим чрезвычайной ситуации. Работает телефон горячей линии по вопросам паводковой обстановки: (3852) 20-25-86.



Фото: Главное управление МЧС России по Алтайскому краю