15 апреля 2018, 14:12

Алтайский край находится в зоне повышенного риска возникновения птичьего гриппа

Алтайский край находится в зоне повышенного риска возникновения гриппа птиц, поскольку через территорию региона проходят основные миграционные потоки перелетных птиц.

В Алтайском крае открывается весенняя охота на дикого гуся, которая продлится с 14 по 16 апреля. Охотникам стоит помнить, что птица, которую они добывают, может быть больной, сообщает Минприроды Алтайского края. 

В 2018 году сохраняется высокая вероятность заноса вируса гриппа птиц как высокопатогенного, так и низкопатогенного штаммов на территорию Российской Федерации с мигрирующими потоками перелетных птиц. Это обусловлено эпизоотическим неблагополучием таких государств как Афганистан, Болгария, Вьетнам, Гонконг, Нидерланды, Япония, Тайвань, Южная Корея, Индия, Ирак и др.

Угроза возникновения вспышек гриппа птиц связана с циркуляцией вируса в дикой орнитофауне в местах зимовки, а синантропные виды птиц в границах антропогенно деформированных биогеоценозов могут служить фактором передачи возбудителя в популяцию домашних птиц.

Высокопатогенный грипп птиц в 2017 году регистрировался в популяциях дикой орнитофауны на территории Краснодарского края, Воронежской, Калининградской, Нижегородской областях.

Среди домашних птиц – в Самарской, Удмуртской, Нижегородской, Костромской, Ростовской, Московской областях, на территории Республик Татарстан, Марий Эл и Чечня.

Фото: animalsglobe.ru