15 апреля 2018, 12:12

Рассказываем о нововведении при перевозках, которое начинает действовать с 15 апреля

В России с 15 апреля автобусы и грузовики для перевозки опасных грузов в обязательном порядке должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Соответствующее постановление правительства вступило в силу в воскресенье, 15 апреля.

«Подписанным постановлением утверждены правила оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», − сказано в документе.

К таким транспортным средствам относятся автомобили, использующиеся для перевозки пассажиров, имеющие кроме места водителя более восьми мест для сидения, а также грузовые автомобили. Подчёркивается, что установленные правилами требования не будут применяться в отношении транспортных средств физических лиц.

«Оснащение транспортных средств аппаратурой спутниковой навигации необходимо для повышения эффективности управления движением транспортных средств, а также уровня безопасности перевозок пассажиров и опасных грузов», – отметили в кабинете министров.

По материалам «Парламентской газеты»

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»